企业同期总收入中是否包含营业外收入中的政府专项资金收入? - 创答社
EN中文
EN中文

企业同期总收入中是否包含营业外收入中的政府专项资金收入?


项目申报
空楼 空楼 提问于 · 2019-11-13 09:45

648 1 10
邀请达人回答举报关注问题我要回答
  • 唐小鱼 杭州脉信会计师事务所
    回答过 1 个项目申报问题  获赞 12 个
    邀请回答
暂无其他达人
1个回答

随流水
回答于 · 2019-11-13 18:50

按照《高新技术企业认定管理工作指引》要求,企业同期总收入=收入总额-不征税收入。收入总额根据企业所得税法第二章第六条规定的范畴计算,不征税收入根据企业所得税法、企业所得税实施条例及财税[2008]151号文和财税[2011]70号文规定,由主管税务机关最终确定。如果政府专项资金收入符合不征税收入条件并由主管税务机关确认,则可不列入企业同期总收入,反之则需列入。


37人赞 1条评论分享举报